Soal 11
Pak Rudi berhasil menjual sepatu setiap hari sebanyak 40 pasang sepatu dengan harga per pasang Rp300.000,00. Untuk menarik pelanggan, Pak Rudi memberikan diskon 10% setiap pasangnya. Berapakah pajak UMKM yang harus dibayar oleh Pak Rudi dalam satu bulan?
Harga sepasang sepatu awal = 300.000
Diskon = 10%
Besar diskon = 10% x 300.000 = 30.000
Harga sepatu setelah didiskon adalah
= harga awal – besar diskon
= 300.000 – 30.000
= 270.000 rupiah
Jika pak Tudi berhasil menjual 40 pasang sepatu, maka omset yang didapatkan adalah
= 40 x harga sepasang sepatu setelah didskon
= 40 x 270.000
= 10.100.000 rupiah
Pajak UMKM adalah 1%, maka besarnya adalah
= 1% x omset
= 1% x 10.100.000
= 101.000 rupiah
Soal 12
Seorang penjual membeli baju dari grosir dengan harga Rp30.000,00. Baju tersebut dijual dengan label harga Rp60.000,00 dengan bertuliskan diskon 20%. Tentukan keuntungan penjual tersebut, andaikan baju itu laku terjual.
Pembahasan:
HB = 30.000
HJ = 60.000 dan didiskon 20%
Besar diskon = 20% x 60.000 = 12.000
HJ setelah didskon = 60.000 – 12.000 = 48.000
Karena HJ > HB maka penjual untung. Besar untungnya adalah
= HJ – HB
= 48.000 – 30.000
= 18.000 rupiah
Soal 13
Seorang penjual membeli celana dari grosir dengan harga Rp40.000,00. Celana tersebut rencananya akan dijual dengan diskon 50%. Tentukan harga jual agar penjual tersebut:
a. Impas
b. Untung 20%
Pembahasan:
HB = 40.000
Diskon = 50%
Jika ingin penjual impas, maka harga jual celana harus dikali dua sehingga ketika didskon hasilnya adalah 40.000.
HJ setelah diskon = 80.000 dengan diskon 50%
Agar untung, tentunya harga celana tersebut harus lebih besar dibandingkan 80.000. berapun itu, asalkan harganya diatas 80.000 maka pasti sipedagang untung.
Contoh:
HJ celana = 100.000 dengan diskon 50%
HJ celanan setelah diskon = 50% x 100.000 = 50.000
U = HJ – HB = 50.000 – 40.000 = 10.000
Soal 14
Andaikan kalian sebagai pemilik Bank pemberi pinjaman modal kepada pengusaha kecil menengah. Manakah yang akan kalian pilih:
a. Kalian memberikan bunga 12% pertahun
b. Kalian memberikan bunga 1% pertahun, atau
c. Kalian memberikan bunga 12.000.000 pertahun untuk setiap peminjam sebesar Rp100.000.000,00.
Jelaskan jawaban kalian dengan argumen semenarik mungkin.
Pembahasan:
Yang diinginkan oleh peminjam ketika meminjam uang dibank adalah bunga serendah mungkin sehingga angsuran perbulannya tidak terlalu besar. jadi, Bank yang dapat memberikan bunga pinjaman paling kecil adalah yang akan dipilih oleh peminjam.
Jadi, kita harus tentukan berapa besar bunga masing-masing kondisi diatas.
Misalkan saja uang yang dipinjam oleh p[eminjam adalah 100.000.000 rupiah.
Jika bank memberikan bunga 12% pertahun, maka bunga yang dieknakan kepada peminjam adalah:
= %B x M = 12% x 100.000.000 = 12.000.000
Jika bank meberikan bunga 1% pertahun, maka bunga yang akan dieknakan kepada peminjam adalah:
= %B x M = 1% x 100.000.000 = 1.000.000
Untuk yang kondisi ketiga, jika peminjam meminjam uang sebanyak 100.000.000 rupiah, maka bunganya adalah 12.000.000 pertahun.
Dari ketiga kondisi diatas, kondisi kedua adalah pilihan terbaik untuk meminjam di bank tersebut karena memberikan bunga paling rendah.
Soal 14
Sebuah toko baju kadang menuliskan diskon 50%+10%, dengan tulisan angka 10% lebih kecil daripada angka 50%. Jelaskan makna penulisan diskon tersebut.
Pembahasan:
Maksudnya adalah, pakaian tersebut akan didiskon dua kali yaitu 50% pertama dan 10 % kedua. Diskon 50% + 10% tidak sama dengan diskon 60%.
Misalnya:
Harga baju = 200.000 dengan diskon 50% + 20%
Besar diskon pertama = 50% x harga baju = 50% x 200.000 = 100.000
Harga baju setelah diskon 1 = 200.000 – 100.000 = 100.000
Besar diskon kedua
= 10% x harga baju setelah diskon pertama
= 10% x 100.000
= 10.000
Harga baju akhir = 100.000 – 10.000 = 90.000
Jika kamu mengangggap diskon 50% + 10% itu sama dengan 60%, maka:
Besar diskon = 60% x harga baju = 60% x 200.000 = 120.000
Harga baju = 200.000 – 120.000 = 80.000 ribu
Anggapan kedua ini adalah salah. Yang benar adalah sesuai dengan cara pertama.
Soal 15
Suatu ketika pergi ke toko swalayan Rembulan untuk membeli baju dan jaket. Erik membeli baju di toko swalayan Rembulan dengan harga Rp150.000,00, kemudian mendapatkan voucher senilai Rp50.000,00. Voucher itu hanya dapat digunakan sekali untuk pembelian barang minimal seharga Rp150.000,00. Erik menemukan suatu jaket dengan harga Rp300.000,00 dengan bertuliskan diskon 20%. Sesuai aturan toko, Erik hanya bisa memilih salah satu, menggunakan voucher saja atau potongan saja, tidak bisa keduanya. Jika kalian sebagai Erik, pilihan manakah yang akan kalian ambil?
a. Menggunakan voucher
b. Menggunakan diskon
Pembahasan:
Erik ingin membeli jaket dengan harga 300.000 rupiah dan dia mendapatkan diskon.
Diskonnya ada dua ayitu voucher sebesar 50.000 atau diskon sebesar 20%. Mana yang lebih baik. Mari kita cari berapa harga besar diskon 20% itu.
Besar diskon = % diskon x harga jaket = 20% x 300.000 = 60.000
Karena besar potongan harga menggunakan dikon 20% lebih besar dibandingkan menggunakan voucher, maka pilihan terbaik bagi erik adalah emnggunakan diskon 20%.
Add Your Comments